Рубрики
Анонсы Новости

Семинар от 29 сентября 2021 года (среда)

Заседание семинара «Школьное математическое образование: содержание и аттестация» 29 сентября 2021 года (среда).

Руководители: 
академик А. Л. Семёнов, 
профессор И. Н. Сергеев,
к. п. н., заслуженный учитель России Е. А. Бунимович, 
доцент В. Н. Дубровский.

Учёные секретари:
доцент В. С. Панфёров,
доцент А. П. Солодов.

Секретарь: асп. А. А. Оноприенко

16:45–17:45 — доклад А. В. Боровика  «Математика и математическое образование 21-го века»
Александр Васильевич Боровик (Манчестер, Великобритания)  – кандидат физ.-мат. наук, Professor Emeritus Манчестерского Университета.

Аннотация.   Как математика, так и математическое образование переживают сейчас переломный этап, а может даже и революцию.

Математика переходит на компьютерную проверку доказательств. Для этого доказательства должны быть написаны, опять же с помощью специальных компьютерных программ, в некотором особом формате, который делает возможным их полностью автоматизированную проверку. Сама математика для этого должна быть глубоко переосмыслена, как это сделал Владимир Воеводский в его теории Унивалентных Оснований Математики, а недавно Петер Шольце в его Конденсированной Математике.

Уже ясно, что это не просто теории: новая математика будет иметь колоссальные приложения в информационных технологиях (прежде всего, для построения гарантированно надежных систем), или в молекулярной биологии (для построения моделей невероятно сложных систем). Такие прикладные работы уже появились.

Пока что математики, способные это делать, могут быть подготовлены только штучно.

Это ставит интересные вопросы о математическом образовании, которое, в его нынешнем виде, уже даже и не нужно для большей части населения — а меньшая часть населения, которой нужна математика, может начать нуждаться в подготовке к использованию новой математики.

17:45-18:15 – вопросы и обсуждение

Докладчик предлагает заранее ознакомиться с его вышедшими статьями, развитием идей которых
будет содержание доклада.
A. V. Borovik, Calling a spade a spade: Mathematics in the new pattern of division of labour, Mathematical Cultures: The London Meetings 2012–14 (B. Larvor, ed.). Trends in the History of Science. Springer, 2016, pp. 347–374. ISBN 978-3-319-28580-1. A pre-publication version.
A. V. Borovik, Mathematics for makers and mathematics for users, in Humanizing Mathematics and its Philosophy: Essays Celebrating the 90th Birthday of Reuben Hersh (B. Sriraman ed.), Birkhauser, 2017, pp. 309–327. A version of the paper as it was accepted for publication.
Также предлагаем ознакомиться со статьёй А.Л.Семёнова в «Коммерсанте».
Алексей Семенов. Школа игнорирует цифровые технологии и даже противостоит им. Коммерсант, 28 августа 2021 г.


Видеозапись семинара. Слайды семинара.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии