Рубрики
Без рубрики

Семинар от 28 марта 2024 года (четверг)

Заседание семинара «Математика и информатика в средней и высшей школе» 28 марта 2024 года (четверг).

Руководители:  А. Л. Семенов, И. И. Мельников, А. В. Боровских, И. Н. Сергеев
Секретарь семинара: В. С. Панфёров

16:45–18:30 — доклад «Преодоление отрыва математического образования от практического опыта обучаемых 7-9 классов с помощью комплекса «гуманитарных пятиминуток».»

Виноградова Светлана Александровна, преподаватель программы ДПО «Воскресная математическая школа» при ИММиКН им И.И. Воровича ЮФУ.

Аннотация. Доклад является расширенной версией выступления на II Международном форуме «Градиент», проходившем 25-27 января в МГПУ.
Анализ работ обучаемых 7-8 классов основной школы показывает, что к началу 8 класса снижается способность решать арифметические, текстовые и прикладные математические задачи. Таким образом, в должной мере не выполняется цель математического образования – формирование адекватных жизненным задачам умений и навыков. Одной из причин сложившейся ситуации является формализация математического образования и его отрыв от личностного и практического опыта школьников. Для того, чтобы компенсировать негативные эффекты формализации, предлагается включать в занятия краткие исторические, межпредметные и общекультурные задания и отсылки. Обсуждается комплекс «гуманитарных пятиминуток» и приводятся примеры задач, формирующих умение использовать математический язык для принятия решений в практических жизненных ситуациях.

4 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии