Рубрики
Без рубрики

Семинар от 16 марта 2023 года (четверг)

Заседание семинара «Математика и информатика в средней и высшей школе» 16 марта 2023 года (четверг).

Руководители:  А. Л. Семенов, И. И. Мельников, А. В. Боровских, И. Н. Сергеев
Секретарь семинара: В. С. Панфёров

16:45–18:30 — доклад «Геометрический Geocaching»: опыт сетевого наставничества»

Шабанова Мария Валерьевна  – д.пед.н., профессор, зам. начальника отдела Московского центра качества образования, Москва, профессор кафедры экспериментальной математики и информатизации образования, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск.

Аннотация.  В докладе будут развиты два взаимосвязанных сюжета, представляемых его названием.
1) Игра Geocaching, которая зародилась в США как форма тестирования точности геолокации, определяемой с помощью GPS (Global Positioning System), а теперь не только приобрела популярность во всем мире, в том числе и в нашей стране, но и дальнейшее развитие. В России Геокешинг (Geocaching) используется как форма проведения туристских, спортивных, культурных мероприятий. В докладе будет представлен опыт придания этой игре новой формы. Геометрический Geocaching – как игра в которой участникам в ходе поиска тайника необходимо решить геометрическую задачу на местности.
2) Сетевое наставничество над учащимися общеобразовательных школ — участниками сетевых проектов в целях передачи им опыта проектной и исследовательской деятельности. Основная идея такого наставничества – предоставление ученику возможности самому устанавливать полезные для решения проектных и исследовательских задач научные контакты, создавая индивидуальную сеть наставников.

Видеозапись семинара.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии