Рубрики
Без рубрики

Семинар от 18 мая 2023 года (четверг)

Заседание семинара «Математика и информатика в средней и высшей школе» 18 мая 2023 года (четверг).

Руководители:  А. Л. Семенов, И. И. Мельников, А. В. Боровских, И. Н. Сергеев
Секретарь семинара: В. С. Панфёров

16:45–18:30 — доклад «Олимпиада «Математика Реальности» на международном Турнире по математическому моделированию в СУНЦ МГУ»

Сергеев Игорь Николаевич, доктор физ.-мат. наук, профессор, МГУ имени М.В.Ломоносова, механико-математический факультет (Россия, Москва), e-mail: igniserg@gmail.com.

Аннотация.  В докладе обсуждаются задания Олимпиады «Математика реальности», являющейся составной частью Международного турнира по математическому моделированию. Этот турнир проводится в СУНЦ МГУ имени М.В.Ломоносова с 2018 года. Он возник в ответ на растущий запрос от математического образовательного сообщества на усиление роли исследовательской и проектной работы школьников, а также на включение в преподавание и аттестацию задач по прикладной математике и математическому моделированию. Задачи этой олимпиады тесно связаны с приложениями математики к реальным жизненным ситуациям. Основная проблема для её участников ― правильно уловить математическую суть описанной ситуации и применить соответствующий математический аппарат.

Видеозапись семинара.

2 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии