Рубрики
Без рубрики

Семинар от 13 апреля 2023 года (четверг)

Заседание семинара «Математика и информатика в средней и высшей школе» 13 апреля 2023 года (четверг).

Руководители:  А. Л. Семенов, И. И. Мельников, А. В. Боровских, И. Н. Сергеев
Секретарь семинара: В. С. Панфёров

16:45–18:30 — доклад «ПиктоМир — комплекс программно-методического обеспечения и учебных пособий для систематического освоения азов программирования дошкольниками, младшими школьниками и студентами педагогических факультетов»

Докладчики :
Кушниренко Анатолий Георгиевич, к.ф.-м.н., доцент, зав. отделом ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН;
Леонов Александр Георгиевич, к.ф.-м.н., зав сектором и зав. кафедрой ДПО ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, ведущий научный сотрудник мехмата МГУ, профессор МПГУ;
Райко Миля Вячеславовна, научный сотрудник и старший преподаватель кафедры ДПО ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН.

Аннотация.  ПиктоМир — это учебно-методический комплекс, центральным элементом которого является бестекстовая среда программирования с тем же названием. Амбициозная цель разработчиков комплекса — распространение нашей методики и инструментов преподавания Алгоритмики (азов программирования) на федеральном уровне.
А.Г. Кушниренко изложит общую концепцию комплекса ПиктоМир, М.В. Райко расскажет о практике использования ПиктоМира и о результатах разработки курсов азов программирования для дошкольников и учеников начальной школы, которую, начиная с 2020 года, НИИСИ РАН в рамках сетевой инновационной площадки «ПиктоМир» ведет в 450 детских садах и 150 начальных школах из 65 регионов РФ в сотрудничестве с Самарским Институтом Образовательных Технологий.
В заключение А.Г. Леонов — лектор начальных курсов программирования в МГУ, МПГУ, ГУУ — расскажет о том, как интенсивное использование методик пиктограммного и блочного программирования позволяет добиться того, что студенты в годовом курсе составляют и сдают от 3 до 4 сотен учебных программ.
На сайте НИИСИ РАН https://www.niisi.ru/piktomir/ можно поиграться с ПиктоМиром онлайн, а также полистать 400 страниц проверенных временем поминутных методичек для проведения 30 получасовых занятий в подготовительной группе детского сада и 14 занятий в первом классе начальной школы.

Красивый QR-код содержит ссылку на страницу ПиктоМира на сайте НИИСИ РАН.

QR-код с пиктомиром

Видеозапись семинара.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии