Рубрики
Анонсы Новости

Семинар от 18 мая 2022 года (среда)

Заседание семинара «Школьное математическое образование: содержание и аттестация» 18 мая 2022 года (среда).

Руководители: 
академик А. Л. Семёнов, 
профессор И. Н. Сергеев,
к. п. н., заслуженный учитель России Е. А. Бунимович, 
доцент В. Н. Дубровский.

Учёные секретари:
доцент В. С. Панфёров,
доцент А. П. Солодов.

Секретарь: асп. А. А. Оноприенко

16:45–17:45 — доклад А. А. Кулешова «Анализ-I: современный курс»
Кулешов Александр Андреевич  – к. ф.-м. н., доцент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова.

Аннотация.   Несмотря на обилие замечательных монографий, автор счёл необходимым создание нового курса, основная цель которого предельно проста: дать полное, последовательное, математически строгое и при этом максимально компактное изложение всех основных, входящих в программу этого курса, определений, формулировок и доказательств. Особое внимание уделяется снятию лишних требований при формулировке утверждений, а также общности и применимости этих формулировок.
Мы также стремились сделать курс по возможности самодостаточным, поэтому в него включены некоторые сведения из других разделов математики: теории множеств, алгебры, общей топологии. Для достижения поставленных целей использовались материалы большого числа классических и современных монографий, статей, а также интернет-заметок, опубликованных в последние годы. Ряд определений и теорем данного курса принадлежат автору.
Также отметим, что помимо содержательной стороны при создании электронной версии данного курса особое внимание уделялось интерактивности: все элементы оглавления, предметного указателя, списка обозначений, а также все ссылки при нажатии на них отсылают читателя на соответствующий элемент в тексте, что полностью соответствует современной тенденции создания электронных учебников.

17:45–18:15 – вопросы и обсуждение


Видеозапись семинара.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии