Рубрики
Анонсы Новости

Семинар от 5 мая 2021 года (среда)

Заседание семинара «Школьное математическое образование: содержание и аттестация» 5 мая 2021 года (среда).

Руководители: 
академик А. Л. Семёнов, 
профессор И. Н. Сергеев,
к. п. н., заслуженный учитель России Е. А. Бунимович, 
доцент В. Н. Дубровский.

Учёные секретари:
доцент В. С. Панфёров,
доцент А. П. Солодов.

Секретарь: асп. А. А. Оноприенко

16:45–17:15 — доклад В. С. Итенберга «Тестирование в системе математического образования»
Владимир Семенович Итенберг (Санкт-Петербург)  – к. ф.-м. н., доцент.

Аннотация.  Одной из форм проверки знаний является тестирование. Тестирование обладает рядом специфических особенностей по сравнению с другими проверочными формами. Использование компьютерной техники при тестировании позволяет достаточно быстро и целенаправленно проверить уровень понимания материала и умение применить математические понятия и идеи. Компьютерная обработка результатов тестирования позволяет достаточно объемно оценить знания, а также способствует улучшению проверочных материалов.

Презентация к докладу В.С.Итенберга.

17:30–17:55 — доклад В. В. Кондратьева «Препятствия для цифровой трансформации математического образования: прецедент калькулятора»
Владимир Владимирович Кондратьев (Москва)  – аспирант Института образования НИУ ВШЭ.

Аннотация.  Развитие цифровых технологий открывает новые возможности для обучения математике. Использование цифровых средств и инструментов в учебном процессе является важным шагом на пути цифровой трансформации школьного образования. Вместе с тем существуют противоположные психологические установки по отношению к их использованию в преподавании школьного курса математики. С одной стороны, использование цифровых технологий позволяет формировать цифровую грамотность, необходимую для решения профессиональных и повседневных задач. С другой стороны, высказываются опасения, связанные с потерей базовых знаний, умений и навыков учащихся. Простейшим доступным учащимся инструментом автоматизации интеллектуальной деятельности является карманный калькулятор. В докладе будут представлены основные аргументы сторонников и противников использования калькуляторов в учебном процессе.

17:55 – общая дискуссия


Видеозапись семинара.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии